*****

Рукописи, поступающие в редакцию журнала для публикации, подлежат обязательному рецензированию (внутреннем и / или внешнем). Редколлегия журнала обеспечивает «слепое» рецензирование, при котором сохраняются анонимность как автора, так и рецензента.

Рецензент – специалист, который имеет научные публикации, касающихся тематики рецензируемой рукописи.

Предварительная оценка рукописей осуществляется членами редакционной коллегии, которые определяют научную ценность статьи, соответствие тематике журнала. Редколлегия принимает решение об отклонении присланных материалов или направлении их на рецензирование. Отклонены рукописи не возвращаются и не рецензируются. Главный редактор и его заместитель назначают одного или двух рецензентов – внутренних из числа членов редколлегий или внешних.

Внешний рецензент не является членом редакционной коллегии и не является сотрудником учреждения, где издаётся журнал. Внешним рецензентом может стать любая особа, которое отправит заявку на электронный адрес редакции. Решение о принятии или отклонении услуг внешнего рецензента, который подал заявку на рецензирование статей, принимает главный редактор или его заместитель.

Тексты рецензируемых статей нельзя передавать для ознакомления или обсуждения другим лицам, не уполномоченных на это редакционной коллегией.

Сроки рецензирования – не более двух недель.

При рецензировании рукописей учитываются следующие критерии:

• авторский вклад в исследование данной проблематики;

• использование методологических и теоретических подходов;

• ознакомление автора с историографией исследуемой научной проблемы;

• полнота и адекватная интерпретация исторических источников, использованных автором;

• чёткость формулировки основного тезиса статьи;

• убедительность аргументации;

• обоснованность выводов;

• отсутствие плагиата и заимствований без надлежащего цитирования.

Рецензент может выражать собственные замечания и рекомендации к тексту рукописи. В рецензии отмечается вывод о возможности публикации в журнале «статья может быть опубликована без изменений / после учёта редакционных правок / после полного переписывания и повторной рецензии» или «статья не имеет права на печать».

Рецензии, подписанные рецензентом обычной подписью, заверенной печатью учреждения, где работает рецензент, или электронной подписью, хранятся в редакционной коллегии в течение трёх лет.

Редколлегия может направлять комментарии рецензентов авторам в полном объёме, если они не содержат оскорбительных или клеветнических замечаний.

Редакционная коллегия оставляет за собой право согласовывать позиции рецензентов о принятии или отклонении рукописей и принимать окончательное решение о публикации рукописи.

В случае допуска рукописи к публикации, редколлегия информирует об этом автора.

Неопубликованные / отклонены статьи не могут быть использованы рецензентами, главным редактором, членами редакционной коллегии для личных целей или передаваться другим лицам без письменного согласия автора.