Журнал придерживается требований, установленных международным Комитетом по этике публикаций (Committee on Publication Ethics – COPE) и представленных в документе «Codes of Conduct and Best Practice Guidelines for Journal Editors» («Нормы поведения и лучшая практика для редакторов»).

Принципы этики редактора и издателя

Решение редакционной коллегии по публикации поданного рукописи основывается на научности и оригинальности исследования, достоверности изложенных фактов и соответствии профилю журнала.

Редакционная коллегия осуществляет оценку интеллектуального содержания рукописей независимо от расы, пола, сексуальной ориентации, религиозных взглядов, происхождения, гражданства, социального положения или политических взглядов авторов.

Редколлегия не публикует материалы, если есть основания считать их плагиатом (или наличие заимствований без надлежащего цитирования), компилятивные работы, а также статьи, опубликованные ранее в других изданиях.

Редакционная коллегия обеспечивает конфиденциальность информации из рукописей. Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению материалов, не используются для личных целей и не передаются третьим лицам без письменного согласия автора.

Редакционная коллегия обеспечивает конфиденциальность любой информации о рецензентах.

Редколлегия не оставляет без ответа претензии, касающиеся рассмотренных рукописей или опубликованных материалов. При обнаружении конфликтной ситуации главный редактор и члены редакционной коллегии принимают все необходимые меры для восстановления нарушенных прав. При необходимости редколлегия способствует публикации исправлений или опровержений.

Принципы этики рецензента

Рецензентом может быть специалист, имеющий научные публикации, касающихся тематики рукописи рецензируемом.

Рецензент осуществляет объективную, непредвзятую и своевременную оценку текста рукописи. Вывод рецензента должна быть аргументированным. Персональные замечания автору – недопустимы.

Рецензент не может передавать текст рукописи для ознакомления или обсуждения другим лицам, не уполномоченных на это редакционной коллегией.

Рецензент не может использовать данные из рукописей в личных целях.

Рецензент имеет право обратиться в редколлегию с просьбой отстранить его / её от рецензирования статьи из-за конфликта интересов с автором или организацией, невозможности обеспечить объективное оценивание или недостаточной квалификацией для рецензирования рукописи.

Сотрудничество с рецензентами, которые предоставляют некачественные, неуважительные или несвоевременные отзывы может быть прекращено по инициативе редколлегии.

Принципы этики автора научной публикации

Автор гарантирует оригинальность и достоверность полученных результатов исследования. Заимствованные данные должны быть оформлены по правилам цитирования (с обязательным указанием автора и первоисточника). Чрезмерные заимствования и плагиат в любых формах (в т. ч. неоформленные цитаты, перефразирование или присвоение прав на результаты чужих исследований) являются неэтичными и неприемлемыми.

Автор несёт ответственность за достоверность фактов, цитат и названий. Сознательное представление ложных или сфальсифицированных данных недопустимо.

Автор указать вклад всех лиц, которые повлияли на ход исследования или определили характер представленной научной работы. В статье должны быть представлены библиографические ссылки на публикации, которые имели значение для проведения исследования.

В случае, когда рукопись является результатом коллективной работы, необходимо указывать всех лиц, которые были к нему причастны. Недопустимо указывать лиц, не участвовавших в исследовании.

Автор не имеет права подавать на рассмотрение редколлегии материалы, которые были ранее опубликованы или одновременно подавать рукопись в два и более изданий.

В случае обнаружения автором существенных ошибок или неточностей в статье на этапе её рассмотрения или после его опубликования, он / она должен в кратчайшие сроки сообщить об этом редакции журнала.