Национальная академия наук Украины

 

«З архівів ВУЧК–ГПУ–НКВД–КГБ»

Украинский научный исторический журнал, основанный в 1994 году. Инициатива создания принадлежала Главной редакционной коллегии научно-документальной серии книг «Реабилитированные историей». В то время идею создания подобного издания поддержали Институт истории Украины НАН Украины, Служба безопасности Украины, Государственный комитет архивов Украины, Всеукраинский союз краеведов. С 2018 г. учредителем журнала является Институт истории Украины НАН Украины.

В названии журнала представлены аббревиатуры названий большевистской тайной службы – Всеукраинской чрезвычайной комиссии (ВУЧК), и ее преемников – Государственного политического управления (ГПУ), Наркомата внутренних дел (НКВД) и Комитета государственных органов безопасности (КГБ). В советское время доступ к документам этих ведомств был закрыт. Архивные фонды были засекречены с грифом «Совершенно секретно» или «Секретно». Распад СССР и восстановления Украинской государственности способствовали рассекречиванию материалов, хранившихся в архивных учреждениях. Необходимость информирования украинской общественности о преступлениях советского тоталитарного режима обусловила появление журнала «З архівів ВУЧК–ГПУ–НКВД–КГБ».

Первый номер вышел в августе 1994 г. в нем были опубликованы статьи, посвящённые политическим репрессиям 1920–1930-х гг., преследованию национальных общин в СССР, биографические очерки репрессированных политических деятелей, а также архивные документы из фондов КГБ. В дальнейшем были основаны такие рубрики: «Из истории спецслужб», «Государственный террор советской эпохи», «Церковь и власть», «Личность в контексте истории», «Из истории Второй мировой войны», «Историографические и источниковедческие исследования». К изданию журнала приобщались не только историки-ученные, но и участники диссидентского движения и общественные деятели – Семён Глузман, Евгений Захаров, Иван Дзюба.

Целью издания является освещение малоизвестных страниц истории Украины, исследование проблем государственного террора советского времени, публикация документов из архивов спецслужб. В центре внимания издания – человеческие судьбы в контексте тоталитарной эпохи. Освещение жизненного пути той или иной особы редколлегия и авторы журнала пытаются осуществлять путём верификации специфических материалов госбезопасности за «гражданскими» источниками из центральных и областных государственных архивов, печатными изданиями, доступ к которым был ограничен в советское время, личной перепиской и т. д.

В 1994–2005 гг. редколлегию журнала возглавлял кандидат исторических наук Юрий Данилюк, с 2005 г. – доктор исторических наук, профессор Александр Рублёв.

Журнал выходит два раза в год и предназначен для распространения в Украине и за рубежом. Издание рекомендовано учёным, преподавателям, аспирантам, студентам и всем, кто интересуется историей спецслужб и государственного террора советской эпохи.